Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Капремонт в кредит. Минстрой России разрабатывает новый проект

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис на совете Совета Федерации заявил о новом предложении, разработку которого завершает Минстрой. Речь идет о возможности для собственников жилья проводить капремонт дома, когда они захотят:

«Количество специальных счетов выросло с 7 % до 20 %, то есть люди начали платить, они стали ответственнее подходить к своему дому, все больше и больше людей копят деньги на спецсчетах. Наша задача сделать так, что бы для этих счетов были льготные кредиты. Соответствующее предложение сейчас готовится: чтобы люди могли в опережающем порядке сделать ремонт, не дожидаясь срока ремонта, который стоит в региональной программе», – заявил Андрей Чибис.

Напомним, в 2012 году были внесены поправки в Жилищный кодекс. Согласно им, собственников жилья обязали вносить деньги на спецсчет для ремонта своего дома, либо перечислять их региональному оператору.

С 1 января 2015 года жители России стали получать новые квитанции об уплате взносов в фонд капремонта многоквартирных домов. Действие программы длится до 2045 года.

Каждый регион самостоятельно устанавливает размер взноса на капремонт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.