Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Убытки от работы реставраторов объектов наследия в РФ оценили в десятки миллионов

реставрация
Реставрация проходила в соответствии с федеральной адресной инвестиционной программой

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Счетная палата нашла недостатки при реставрации исторических памятников в России. Убытки оценили в несколько десятков миллионов рублей.

Счетная палата выяснила, что многие памятники и объекты историко-культурного наследия в России реставрировали компании с низкой квалификацией. Это принесло убытки федеральному бюджету в размере десятков миллионов рублей.

По информации СП, в настоящее время по данному факту готовится доклад на имя президента РФ Владимира Путина, а также обращение в Генеральную прокуратуру.

Отметим, что реставрация усадеб, музеев и театров проходила в соответствии с федеральной адресной инвестиционной программой. В течение двух лет на эти цели было выделено порядка семи миллиардов. Однако большая часть денег не была потрачена, а работы не были выполнены. Также Счетная палата выяснила, что в 2017–2018 годах нужно было сдать 14 проектов, а готов был только один. В ведомстве считают, что план по реставрации был провален из-за ошибок в расчетах. Проверка также показала, что в настоящее время доработки требует документация по шести строящимся проектам.

По словам аудитора Михаила Меня, корректировка проекта Большого театра, например, увеличила сметную стоимость строительства на 1,6 миллиарда рублей, пишет РГ.

Фото: ФедералПресс / Михаил Майоров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.