Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Москвичи стали меньше покупать квартиры на «вторичке»

Стройка
Москвичи стали меньше покупать квартиры на «вторичке» Рост цен отпугнул москвичей от покупки квартир

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Рост цен отпугнул москвичей от покупки квартир.

Активность жителей Москвы на рынке вторичной недвижимости заметно снизилась. Это следует из информации, опубликованной на сайте столичного Росреестра.

Отмечается, что сейчас москвичи не так охотно, как прежде, покупают недвижимость. На ситуацию повлияло сразу несколько факторов — высокие цены и увеличившиеся ставки по ипотеке. При этом влияние на «вторичку» оказывает и первичный рынок, именно от его ценовых колебаний зависит покупательский спрос.

В Росреестре добавляют, что в годовом исчислении число сделок на вторичном рынке снизилось более чем на 15 процентов. Если же рассматривать динамику за полгода, то она будет положительной. Так, в январе — июне в Москве было заключено более 72 тысяч сделок со «вторичкой». А за аналогичный период прошлого года — порядка 68 тысяч, пишет Lenta.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне начали скупать недвижимость в Грузии и Турции. Эксперты поясняли, что это связано с привлекательным соотношением цены и качества.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.