Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Отказ от долевки не повлиял на стоимость жилья

Отказ от долевки не повлиял на стоимость жилья
Отказ от долевки не повлиял на стоимость жилья

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Скачка цен удалось избежать из-за того, что большинство проектов смогли не переходить на новые правила. Они попали под исключение, предписанное законом.

Применение эскроу-счетов не оказали существенного влияния на стоимость жилья. За месяц цена на новостройки выросла на 0,6 процента в целом по России, а в Москве на 1,1 процента. По словам экспертов, в дальнейшем скачков не ожидается.

Руководитель проекта «Авито Новостройки» Дмитрий Алексеев отметил, что избежать аномального скачка цен удалось лишь потому, что 70 процентов проектов смогли не переходить на новые правила, попав под предписанное исключение в законе, где объекты можно продавать по старым правилам, если они готовы на 15 процентов и более при условии, что уже реализовано более 10 процентов лотов, пишет «Коммерсантъ».

«ФедералПресс» напоминает, что использование эскроу-счетов с 1 июля стало обязательным. По новой схеме деньги дольщиков помещаются на специальный счет. Доступ к находящимся там средствам девелоперы получат только после того, как квартиры будут переданы покупателям. Строительство будет производиться на банковские кредиты.

Ранее сообщалось о подорожании квартир на 15 процентов за ближайшие два года. По словам экспертов, рост стоимости квартир на вторичном рынке связан с изменениями на рынке новостроек.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.