Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Минстрой планирует предоставлять субсидии жителям аварийных домов

Минстрой планирует предоставлять субсидии жителям аварийных домов
Минстрой планирует предоставлять субсидии жителям аварийных домов

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Субсидия с учетом суммы возмещения позволит приобрести новое жилье. Также это может быть субсидия в виде первоначального взноса по ипотеке.

Минстрой России разработал законопроект, предусматривающий внесение изменений в Жилищный кодекс России и федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В документе предлагается предоставить регионам право предусматривать собственникам дополнительные гарантии в виде субсидий.

«Это может быть субсидия, которая с учетом суммы возмещения позволит приобрести жилое помещение, либо субсидия на компенсацию процентной ставки или первоначального взноса по ипотеке», – сообщили в пресс-службе Минстроя.

Там отметили, что проживающие в аварийном жилом фонде граждане на условиях договора социального найма, смогут воспользоваться правом получения пригодного для проживания помещения на тех же условиях. Также по решению региональных властей нуждающимся россиянам в улучшении жилищный условий могут давать новое по норме предоставления сверх занимаемой площади, пишет РИА Новости.

Ранее в Минстрое пояснили, что программа ремонта ветхого жилья не увеличит квартплату. Проект закона учитывает права граждан, живущих в домах аварийного фонда.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.