Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Путин признал, что не все могут позволить себе ипотеку по обычной ставке

Ипотека
Средний размер ставки по ипотеке превышает 14 %

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Ипотека по обычной ставке, средний размер которой превышает 14 %, оказывается сложнодоступной для россиян. Об этом на заседании президиума Госсовета сообщил президент Владимир Путин, стенограмма его выступления приводится на сайте Кремля.

«При таких значениях ипотека становится сложнодоступной для большого количества наших граждан, при том что именно доступность таких кредитов обеспечивает долговременный стабильный спрос на жилье новостройках», – сказал глава государства.

По заявлению Владимира Путина, в текущем году необходимо обеспечить сопоставимый с прошлым годом объем ввода жилья и прирост ипотечного портфеля минимум на 2,5 трлн рублей.

Президент также напомнил о своем поручении кабмину снизить ставку по льготной ипотеке с 9 до 7 % – эту меру, подчеркнул Путин, нужно реализовать как можно скорее через совместную работу Центробанка, правительства и строительной отрасли.

В начале июня Владимир Путин, чьи заявление цитировал Nation News, объявил о продлении программы льготной ипотеки для семей с тремя и более детьми до конца 2023 года.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.