Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Юрист уведомил уехавших россиян о налоговых рисках

Женщина с чемоданом
Нахождение в другой стране более полугода лишает статуса налогового резидента

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Россияне, которые надолго уехали за границу, рискуют заплатить повышенный налог при продаже недвижимости. Об этом уведомил юрист, замглавы профильного департамента компании «Этажи» Сергей Чужаков.

Долгое пребывание за границей лишает граждан России статуса налоговых резидентов, объясняет Чужаков. Из-за этого продажа недвижимости для них будет невыгодной, так как вместо 13 % им придется уплатить 30 % от вырученной суммы – это при условии, что квартира находится в собственности менее трех или пяти лет.

«Есть смысл позаботиться о том, чтобы сохранить статус налогового резидента и избежать повышения налоговой нагрузки», – считает юрист.

Чужаков поясняет, что налоговыми резидентами РФ считаются лица, которые фактически находятся в стране не менее 183 дней, передает газета «Известия».

Напоминаем, что налог на продажу квартиры взимается в том случае, если она находилась в собственности менее трех лет – если недвижимость была подарена, унаследована, получена по договору ренты, приватизирована или это единственное жилье у семьи. Например, если квартира приобретена в ипотеку, необходимо ждать не менее пяти лет.

Ранее «ФедералПресс» россиян предупредили о мошенничестве при оформлении ипотеки. Эксперт назвал способы, которые помогут безопасно заключить сделку и не потерять деньги.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.