Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Риелтор объяснил, стоит ли покупать квартиру по доверенности

покупка квартиры
Доверенность может быть поддельной

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. В результате массового отъезда россиян за границу в 2022 году был отмечен взлет числа квартир, продаваемых по доверенности. Причем в некоторых случаях эти документы были сделаны зарубежными нотариусами. Риелтор Константин Барсуков объяснил «ФедералПресс», почему покупать такое жилье – не всегда хорошая идея.

По данным инвесткомпании «Флип», в 2022 году 50% сделок купли-продажи квартир были совершены по доверенности. Годом ранее этот показатель составлял не больше 20 %, передает «Коммерсант».

Эксперты в области недвижимости отмечают, что часть доверенностей была заверена иностранными нотариусами. И если сделанный в России документ можно проверить на подлинность, то зарубежный сложнее или вообще невозможно.

«Если за рубежом некий нотариус выдает доверенность, то мы даже не можем узнать, действительно ли это нотариус выдал или это подделка. С такого рода вещами лучше не связываться», – отметил Константин Барсуков.

Эксперт отметил, что если владелец квартиры находится за границей, то ему следует либо приехать в Россию и оформить документ здесь, либо сделать его у консула.

Константин Барсуков также порекомендовал тем, кто планирует переехать за границу и не исключает возможности продажи своей квартиры в дальнейшем, заранее сделать доверенность в России перед своим отъездом.

Риелтор добавил, что многие россияне не доверяют иностранным доверенностям и хуже покупают такие квартиры. Поэтому владельцам приходится ставить цены ниже рынка, чтобы привлечь покупателей.

При этом многие банки одобряют кредиты на такие квартиры.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Санкт-Петербурге на 40% упал спрос на элитное жилье.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.