Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Центробанк раскритиковали за предложение голодать ради покупки квартиры

Центробанк
Центробанк хочет поддержать спрос на ипотеку, однако это не решит проблему доступности жилья

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. В Центробанке заявили, что доступность жилья в России снизилась. Если три года назад среднестатистическому россиянину пришлось бы не пить и не есть 6 лет, чтобы купить квартиру без ипотеки, то в 2023 году ему придется голодать 8 лет. Президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко считает, что ипотека перестала быть стимулом для покупки жилья. Она заявила «ФедералПресс», что решать проблему доступности нужно иначе.

Ипотека перестала стимулировать россиян к покупке жилья, а чтобы поддерживать спрос на недвижимость, необходимо снижать цены или увеличивать доходы россиян. Других способов больше нет, заявила Радченко.

«Цены на стройматериалы стабилизировались, а шок от того, что иностранные компании ушли, уже прошел. Все адаптировались, поэтому не вижу смысла держать цены на таком уровне. Рубль тоже более-менее пришел к одному знаменателю, так что никаких причин искусственно удерживать высокие цены нет», – поделилась мнением эксперт по недвижимости.

Цены должны вернуться к доковидному уровню, к тому, который наблюдался до февраля 2020 года, подчеркнула собеседница «ФедералПресс», именно тогда стоимость недвижимости будет справедливой.

По оценке Радченко, в Москве средняя стоимость жилья подскочила примерно на 30 %, однако в 2023 году цены начали снижаться. В каждом регионе прослеживается своя динамика: например, в Ставропольском и Краснодарском краях цены выросли в два раза. В некоторых областях они увеличились на 10–20 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Центробанк планирует вводить новые решения для поддержки спроса на ипотеку.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.