Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Эксперт по недвижимости объяснил, что будет с ценами на жилье

Недвижимость
Квартиры в новостройках продолжают дорожать

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов рассказал, что происходит на рынке недвижимости и ожидается ли рост цен в ближайшем будущем.

Согласно данным «Циан.Аналитики», средняя стоимость первичной недвижимости в 16 городах-миллионниках, Московской и Ленинградской областях составила 147,1 тысячи за «квадрат». Рост за месяц составил 1,9 %. Эта динамика заметно превышает показатель предыдущих месяцев, где он был на уровне 1 %.

Алексей Попов объясняет ускорение роста цен тем, что застройщики начали реагировать на увеличивающийся спрос со стороны россиян. За последние месяцы число заключенных договоров является рекордным после февраля 2022 года, передает «Коммерсантъ».

Эксперт объясняет резкий рост обвалом курса национальной валюты. Также Попов уверен, что застройщики повышают цены из-за увеличения ключевой ставки ЦБ РФ в попытках продать квартиры людям, ожидающим дальнейшего роста цен. Из-за поднятия ставки предложения с льготной ипотекой на новостройки становятся более востребованными, что вынуждает людей выбирать именно первичное жилье. Таким образом, спрос на новостройки повышает среднюю стоимость «квадрата». По мнению эксперта, рост цен на новое жилье продолжится именно по этой причине.

Ранее «ФедералПресс» писал, подорожает ли аренда квартир в России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.