Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Почему застройщик и банк торопят покупателя с оформлением документов на квартиру: объяснение риелтора

Банк
Отсутствие зарегистрированного права на квартиру влечет увеличение ставки по ипотеке

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Когда человек приобретает в ипотеку еще строящуюся квартиру, он покупает только право на это жилье. Получается, что выданный кредит не обеспечен никаким объектом – это влечет определенные риски для банка. Подробнее о том, почему финансовые организации требуют с заемщиков документы на введенную в эксплуатацию квартиру как можно скорее, «ФедералПресс» узнал у директора центра недвижимости «Домос» Владимира Лебедева.

«В кредитном договоре есть обязательство – после подписания акта приема-передачи в определенный промежуток времени человек должен пойти в Росеестр и зарегистрировать право на свой объект. Далее необходимо сообщить об этом банку, составить отчет об оценке и передать этот жилье в залог кредитной организации. Пока заемщик этого не сделает, у банка повышены риски, что кредит не обеспечен никаким объектом», – пояснил риелтор.

То есть если клиент перестал платить ипотеку, банк не может забрать его объект, так как в залоге его нет. Организация на этот период увеличивает процентную ставку, причем иногда существенно. Поэтом люди, как только получают ключи, идут регистрировать право. Для этого необходимы акт приема-передачи, договор долевого участия, кредитный договор и паспорт.

Лебедев добавил, что застройщик тоже заинтересован в том, чтобы человек скорее подписал соответствующий акт и принял квартиру на себя. Это связано с тем, что до момента передачи жилья строительная компания самостоятельно оплачивает все коммунальные расходы.

Ранее в беседе с «ФедералПресс» риелтор рассказывал о том, какой налог придется заплатить при продаже квартиры.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.