Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

WADA представило доклад Макларена на русском языке

Ричард Макларен
Доклад подготовлен независимой комиссией под руководством Ричарда Макларена

МОСКВА, 27 сентября, РИА ФедералПресс. Всемирное антидопинговое агентство представило русскоязычную версию доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена.

Текст доклада размещен на сайте организации. Отмечается, что данный документ является русским переводом английского оригинала. В случае каких-либо разночтений между английской и русской версиями, преимущественную силу имеет версия на английском языке.

Напомним, что выводом доклада стало то, что «работа московской лаборатории была направлена на защиту принимавших допинг российских спортсменов и была частью контролируемой государством надежной системы, описанной в этом докладе как «метод исчезающих положительных проб». Кроме того, в Сочинской лаборатории якобы использовался уникальный метод подмены проб, благодаря которому принимавшие допинг российские спортсмены могли участвовать в играх. Также авторы доклада утверждает, что Министерство спорта РФ руководило манипуляциями с результатами анализов спортсменов или подменой проб. Происходило все это якобы при участии ФСБ.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства во главе с Ричардом Маклареном заявила о действовавшей в России государственной системе по применению допинга, в том числе в паралимпийском спорте. В итоге ряд российских спортсменов отстранили от соревнований в Рио.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.