Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В интернет-магазине «ЛитРес» прошли обыски по делу Рябыко

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД по Москве сегодня днем обыскали офис интернет-магазина электронных книг «ЛитРес».

Как стало известно «Ъ», обыски и выемки документов проводились в рамках расследования уголовного дела в отношении главы Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максима Рябыко. Сам фигурант и его деловой партнер Артем Щербаков были задержаны 6 октября после получения 5 млн руб. от руководителя интернет-портала «Аймобилко» Николая Белоусова.

В отношении Максима Рябыко и Артема Щербакова возбуждено уголовное дело по признакам покушения на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). После допроса руководителя АЗАПИ и его подельника отпустили, не предъявив им обвинения, оба до сих пор остаются в статусе подозреваемых.

В «ЛитРес» сообщили, что сегодня с 12:00 до 14:00 в кабинете гендиректора компании сотрудники полиции проводили выемки документов, имеющих отношение к уголовному делу. В частности, выемке подверглись документы, подтверждающие реальность взаимоотношений между ООО «ЛитРес» и АЗАПИ. Выемка, отметили в компании, на ее работе не сказалась.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.