Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Райкин опасается возвращения к сталинским временам и цензуре в России

Райкин предупредил о возврате цензуры и давлении со стороны общественных организаций
Райкин предупредил о возврате цензуры и давлении со стороны общественных организаций

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин резко раскритиковал общественные организации, которые вмешиваются в свободу творчества.

Райкин выступил против цензуры в искусстве на VII съезде Союза театральных деятелей России. Запись есть на странице Facebook Ассоциации театральных критиков. Худрук театра «Сатирикон» обеспокоен участившимися попытками различных общественных организаций оказывать давление на искусство и театр в частности.

Подобные действия он охарактеризовал, как «совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «Родина» и «высокая нравственность». Словами о нравственности, Родине и народе, и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели», - заявил Райкин.

«Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна — дистанцируется», — добавил худрук.

Также Константин Райкин предупредил о том, что российскому обществу грозит возвращение к порядкам сталинских времен и к цензуре.

«С нами разговаривают наши начальники непосредственные таким лексиконом сталинским, такими сталинскими установками, что просто ушам своим не веришь!», — заявил режиссер. Он подчеркнул, что государственные чиновники должны помогать искусству, а не пытаться им управлять.

Ранее Константин Райкин выступил против закрытия выставки Джока Стерджеса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.