Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

«Такой добрый, спокойный батюшка». Отец патриарха Кирилла тайно крестил Путина

Будущего президента крестили в Преображенском соборе на территории Ленинграда
Будущего президента крестили в Преображенском соборе на территории Ленинграда

МОСКВА, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин допустил, что его в детстве крестил отец патриарха Кирилла.

«Когда меня крестили – это было в конце 1952 года – мне мама рассказывала, как это было, – рассказал Путин, его слова приводятся в фильме «Патриарх», отрывок из которого показали на телеканале «Россия 1». – Крестили меня втайне от отца, он был членом КПСС. Не знаю, насколько эта тайна была действительно серьезной».

Будущего президента крестили в Преображенском соборе на территории Ленинграда: «Батюшка, который тогда там служил, предложил назвать ее сына, то есть меня, Михаилом. Мама извинилась, говорит: батюшка, извините, мы уже назвали в честь отца. Он говорит: ну ладно. Такой добрый, спокойный батюшка».

Несколько лет назад глава РФ в ходе беседы с патриархом Кириллом узнал, что отец предстоятеля был священником и служил в Преображенском соборе: «Я ему говорю: Вы знаете что, похоже, ваш отец меня крестил».

Ранее Путин признавался, что советы патриарха Кирилла имеют для него большое значение. Президент, однако, не всегда согласен с позицией главы РПЦ, пишет «Русская планета».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.