Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали пить в полтора раза меньше

Показатели снизились, но этого недостаточно
Показатели снизились, но этого недостаточно

МОСКВА, 24 января, РИА ФедералПресс. По экспертным оценкам, среднедушевое потребление алкоголя в Российской Федерации составляет более 10 литров на человека, сообщили в Роспотребнадзоре. При этом в 2009 году этот показатель составлял 15 литров.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 литров в год, то это уже отрицательно сказывается на здоровье населения.

«Как следует из представленных данных, потребление абсолютного алкоголя в Российской Федерации по сравнению с 2009 годом снизилось, но превышает порог, рекомендованный ВОЗ, и требует продолжения реализации мер, предусмотренных Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года», – отметили в ведомстве.

«Русская планета» сообщала, что с первого дня 2017 года с 400 до 418 рублей за литр увеличен акциз на спиртосодержащую продукцию, а акциз на алкоголь выше 9 градусов вырос с 500 до 523 рублей за литр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.