Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ оценит доступность для НКО реестра исполнителей общественно полезных услуг

ОНФ
Активисты намерены способствовать тому, чтобы принятые изменения в законодательство применялись на практике

МОСКВА, 26 января, РИА ФедералПресс. Московской штаб Общероссийского народного фронта в рамках площадки «ОНФ-НКО» запускает мониторинг доступности для социально ориентированных некоммерческих организаций федерального реестра исполнителей общественно полезных услуг.

О своем намерении войти в реестр и предоставить необходимый комплект документов в Министерство юстиции РФ уже заявили несколько столичных НКО на площадке ОНФ-НКО Москвы. Эксперты Народного фронта готовы пройти вместе с организациями весь маршрут по вхождению в реестр, чтобы на примере этих организаций в рамках мониторинга оценить порядок доступа в реестр, возможные барьеры со стороны органов власти, уровень информированности самих НКО, другие показатели.

Постановлением правительства РФ утвержден «перечень общественно полезных услуг и критериев оценки качества их оказания», в который вошли 20 пунктов. В настоящее время в процессе утверждения находится постановление правительства «О реестре некоммерческих организаций-исполнителей общественно полезных услуг».

Оксана Коротеева, координатор площадки «ОНФ-НКО», член Регионального штаба ОНФ в Москве, доцент кафедры управления информационными процессами РАНХиГС, подчеркнула, что признание некоммерческой общественной организации исполнителем общественно полезных услуг и внесение в реестр предоставляет целый ряд возможностей для эффективной деятельности НКО и предоставления необходимых и качественных услуг благополучателям. В частности, речь идет о финансовой поддержке сроком не менее чем на два года, предоставлении помещений для работы, а также информационной поддержке.

В рамках площадки «ОНФ-НКО» активисты намерены способствовать тому, чтобы принятые изменения в законодательство применялись на практике, и некоммерческие организации смогли получить статус исполнителя общественно полезных услуг и войти в федеральный реестр.

Фото: odnastroka.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.