Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Госдуму внесли законопроект о запрете скидок на спиртное

В пояснительной записке утверждается, что доступная цена спиртного является одной из причин алкоголизма среди россиян
В пояснительной записке утверждается, что доступная цена спиртного является одной из причин алкоголизма среди россиян

МОСКВА, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Проект закона, запрещающий делать скидки на алкоголь, внесли в Госдуму. Документ опубликован на сайте нижней палаты.

Авторы проекта закона предлагают запретить распространение алкоголя бесплатно, в том числе в виде подарков, а также делать скидки на него, в том числе по купонам и талонам.

В пояснительной записке утверждается, что доступная цена спиртного является одной из причин алкоголизма среди россиян. А скидки и акции становятся дополнительным стимулом для покупки горячительных напитков.

«Основная цель законопроекта – не просто запретить что-то, не сделать алкоголь дороже, а жизнь человека неудобной, а защитить людей от воздействия рекламных и маркетинговых кампаний производителей и торговых сетей, направленных на повышение покупательского спроса на алкоголь», – утверждают его создатели.

Напомним, что глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее поддержала эту инициативу. Она также приравняла скидки к рекламе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.