Москва
0

В Архызе впервые прошел Чемпионат России по горнолыжному спорту

В скоростном спуске победили представители Красноярска и Подмосковья

АРХЫЗ, 20 февраля, РИА ФедералПресс. На курорте Архыз состоялись соревнования Чемпионата России по горнолыжному спорту. Как корреспонденту «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе «Куртов Северного Кавказа», соревнования проводились в двух дисциплинах — скоростном спуске и суперкомбинации среди мужчин и женщин. Они собрали около 80 спортсменов из более чем полутора десятков регионов России.

Кроме того, прошли соревнования в рамках первенства России среди юниоров в дисциплине «скоростной спуск». Также была проведена гонка этапа Кубка России среди юниоров в этой дисциплине. «Соревнования прошли на высоком уровне. Самый дальний полет за время соревнований был 55 метров, спортсмены развивали скорость более 100 км в час, — рассказал главный судья соревнований Алексей Орлов. – Мы бы хотели и в будущем проводить состязания на «Архызе», здесь есть для этого все условия, хорошие трассы, интересный рельеф.

Победителями гонки в скоростном спуске стали Екатерина Перфилова из Красноярска и подмосковный спортсмен Александр Алехин. Гонка в суперкомбинации и у мужчин, и у женщин завершилась триумфом сахалинцев. У мужчин победил Дмитрий Ульянов, у женщин — Владислава Буреева. У юниорок звание чемпионки страны завоевала спортсменка из Камчатского края Юлия Плешкова, опередившая на 0,18 секунды Екатерину Степанец из Санкт-Петербурга и на 0,73 секунды Ольгу Погребицкую из Московской области. У юниоров сильнейшим стал красноярец Даниил Симонов, который оказался быстрее на 0,61 секунды Даниила Лупарева из Камчасткого края и на 0,74 секунды — мурманчанина Антона Крука. В зачете Кубка России гонку в скоростном спуске выиграли красноярцы Екатерина Перфилова у женщин и Максим Симонов — у мужчин.

«Мы впервые принимали соревнования такого уровня и очень рады, что оправдали ожидания организаторов. Надеемся, что проведение Чемпионата России на наших трассах станет доброй традицией, которая перерастет в этапы международных соревнований», — отметил Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».