Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стыдятся распада СССР и гордятся возвращением Крыма

Также россияне гордятся победой в ВОВ, отечественной литературой и ведущей ролью страны в истории космоса

МОСКВА, 1 марта, РИА ФедералПресс. Согласно опросу, проведенному «Левада-центр», 33 % россиян испытывают чувство стыда из-за распада СССР, а более половины также сожалеют о том, что Россия «живет в бедности и неустроенности».

Согласно данным опроса, опубликованным на сайте «Левада-центр», 54 % граждан России назвали главным источником чувства своего стыда то, что «великий народ, богатая страна, а живем в вечной бедности и неустроенности».

Также граждан расстраивают грубость нравов, хамство, неуважение людей друг к другу (24 % опрошенных), репрессии, террор, выселение народов в 20-50-е годы (22 %) и хроническое отставание от Запада (20 %).

При этом «Приход Путина к власти» вызывает стыд лишь у 3 % опрошенных.

Среди событий и явлений в истории России, вызывающих чувство гордости, опрошенные назвали победу в Великой Отечественной войне (83 %), возвращение Крыма в состав РФ (43 %), ведущую роль страны в истории космоса (41 %), а также великую русскую литературу (36 %) и превращение страны в советские времена в одну из ведущих промышленных держав в мире (35 %).

Социологи опросили 1600 человек в возрасте от 18 лет из 137 населенных пунктов России. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,4 %.

Как ранее писала «Русская планета», согласно исследованиям ВЦИОМ, большинство россиян сегодня придерживаются мнения, что самопровозглашенные ДНР и ЛНР уже не являются частью Украины.

При этом, согласно результатам опроса, 24 % россиян поддерживают независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а более трети россиян – 36 % - выступили за нейтральную позицию Москвы в конфликте на Донбассе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.