Top.Mail.Ru
Общество
Москва
4

С россиян стали меньше брать за коммунальные услуги

МОСКВА, 20 марта, РИА ФедералПресс. Плата за коммунальные услуги в России уменьшилась. По словам специалистов, в среднем россияне стали платить за «коммуналку» меньше на 10 %.

Главными причинами снижения стоимости услуг эксперты называют переход на систему приборов учета, развитие дистанционного банковского обслуживания и, как следствие, повышение финансовой дисциплины, а также рост количества льготников. Москвичам удалось сэкономить на жилищно-коммунальных услугах до 10,7 %. Рекордсменом же по экономии стал Татарстан – 36 %, сообщают «Известия».

Tсть регионы, где средний чек по ЖКУ вырос в 2016 году. Например, это произошло в Оренбургской, Нижегородской и Воронежской областях. В этих субъектах произошло незначительное увеличение платежа за коммуналку — в пределах 100 рублей, отметили в «Русском стандарте».

«ФедералПресс» ранее писал:  в Уфе ООО «Интеграл-Жилфонд-Сервис-З» незаконно завысило плату за коммунальные услуги. В надзорное ведомство обратился житель дома № 16/1 по ул. Шмидта. Он рассказал, что на основании решения общего собрания собственников жильцы многоквартирного дома платили за его содержание и ремонт около 20 рублей на 1 кв. м.. В июле прошлого года управкомпания завысила плату на 5 процентов. При этом она сослалась на решение общего собрания собственников, которое, как выяснилось, не имело кворума. По результатам рассмотрения административного дела управкомпания была оштрафована на 100 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.