Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Число суицидов в России выросло на 60 % из-за «групп смерти»

Подростки

МОСКВА, 20 марта, РИА ФедералПресс. В 2016 году число самоубийств среди детей увеличилось почти на 60 процентов. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

Одной из основных причин резкого скачка детских суицидов в этом году стали «группы смерти», которые сейчас очень популярны у детей и подростков, сообщает «Интерфакс». Если с 2011 – 2015 годы количество самоубийств снижалось на 10 %, то в 2016 году произошел резкий рост на 57 %.

«Одной из основных причин такого положения является лавинообразное распространение "групп смерти" в соцсетях», – сказала Кузнецова в ходе селекторного совещания, посвященном профилактике суицидов среди несовершеннолетних.

Борьба с этими группами ведется недостаточно планомерно. В прошлом году менее половины (47 %) школ не имели в штате психологов, которые могли оказать грамотную помощь детям, находящимся в опасном психологическом состоянии.

Также детский омбудсмен подчеркнула, что для решения проблемы нужно совершенствовать нормативно-правовую базу и повышать доступность помощи специалистов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.