Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: названы лидеры медиарейтинга глав регионов в сфере ЖКХ

В медиарейтинг вошли действующие главы регионов РФ на период составления рейтинга
В медиарейтинг вошли действующие главы регионов РФ на период составления рейтинга

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Лидерами медиарейтинга глав регионов в сфере ЖКХ в феврале стали Сергей Собянин (Москва), Андрей Воробьев (Московская область), Рустам Минниханов (Татарстан), Артур Парфенчиков (Карелия) и Евгений Куйвашев (Свердловская обл.).

Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину снести все «хрущевки» в Москве и на их месте построить новые дома. По словам Собянина, столица имеет необходимые финансовые возможности для реализации данного проекта. По предварительным оценкам, речь идет о сносе 25 млн кв. метров жилья, или 7,5 тыс. домов, в которых проживают около 1,6 млн человек.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев комментировал открытие в Красногорске первого в России проектного офиса – Центра содействия строительству. Он отметил, что в области планируется новая система защиты дольщиков, покупающих квартиры еще на стадии строительства домов. Также Воробьев попросил распространить программу благоустройства дворов в Подмосковье на скверы, общественные пространства и другие прилегающие территории.

Президент Татарстана Рустам Минниханов назначил министра архитектуры, строительства и ЖКХ Татарстана Ирека Файзуллина главным архитектором республики. Также Минниханов прокомментировал критику, прозвучавшую со стороны СМИ в отношении ситуации с расселением граждан из аварийного жилья в Татарстане. Он поручил всем ведомствам уделить этому вопросу самое серьезное и пристальное внимание.

Федеральный центр дополнительно выделит Карелии более 700 млн рублей на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья. Региональная программа переселения граждан из аварийного жилья должна быть завершена к 1 сентября 2017 года. Временно исполняющий обязанности главы Карелии Артур Парфенчиков заявил, что в республике будет разработан понедельный план ввода в эксплуатацию каждого строящегося дома для переселения граждан из аварийного жилья. И, наконец, Евгений Куйвашев пригрозил муниципальным главам отставками за срыв программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, рассчитанной до 1 сентября текущего года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.