Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

С начала года в России заблокировали 16 тысяч «групп смерти»

Министр напомнил, что в России введена уголовная ответственность за создание «групп смерти»
Министр напомнил, что в России введена уголовная ответственность за создание «групп смерти»

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. С начала года в России заблокировано более 16 тысяч «групп смерти». Об этом сообщил глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

Министр напомнил, что с 7 июня в России введена уголовная ответственность за склонение к самоубийству и вовлечение детей в совершение действий, представляющих опасность для их жизни.

«На следующий день, 8 июня, сотрудниками полиции был задержан администратор одной из групп, подозреваемый в доведении до суицида челябинской школьницы», – приводит слова министра РИА «Новости». Колокольцев отметил, что благодаря этому задержанию удалось спасти более 30 подростков, состоявших в данной группе.

Напомним, задержанным оказался 26-летний житель Москвы. Он был администратором группы, в которую входили 32 несовершеннолетних. Мужчина давал им задания, направленные на причинение вреда своему здоровью, с целью доведения до совершения суицида. Подозреваемого этапировали в Челябинск.

Справка «ФедералПресс»:

Под влиянием групп смерти совершается около 1 % подростковых суицидов в России. Чаще всего причинами самоубийств становятся кроются неразделенная любовь и семейные конфликты. При этом количество подростковых суицидов растет. В 2015 году было зарегистрировано 685 таких случаев, а год спустя – уже 720.

Фото: Сергей Гунеев / РИА «Новости»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.