Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Регионы осенью завершат подготовку к ЧМ-2018

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Наиболее подготовленными к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году являются города, где в эти дни проходит Кубок конфедераций. Об этом заявил председатель Временной комиссии по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года Андрей Кутепов в ходе пресс-конференции в «Национальной службе новостей».

«Именно Москва, Казань, Сочи и Санкт-Петербург наилучшим образом готовы к мундиалю. В остальных регионах готовность к проведению соревнований близка к ста процентам. Я думаю, результаты подготовки мы увидим в начале 2018 года», – сказал сенатор.

Он отметил, что в 2018 году для болельщиков будет предоставлено право бесплатного проезда между городами проведения первенства. Такая система уже была опробована в ходе Кубка конфедераций и около 60 тысяч человек этой возможностью воспользовались. Правда, речь идет только о поездах, которых на Кубок конфедераций снаряжено целых 262.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Литюшкин немного дополнил слова коллеги.

«Если оценивать объективно, то готовность регионов к проведению чемпионата мира составляет 70–80. Я думаю, до октября подготовку удастся завершить подготовку на 100 %. При этом итоговая смета расходов может измениться. Пока неизвестно в какую сторону. Чемпионат мира – это событие высокого уровня. Здесь важно, чтобы была отлажена система медицинской помощи, в том числе скорой. Немаловажный момент – гостиницы, их тоже должно хватать», – рассказал Литюшкин.

Также сенатор затронул тему использования объектов чемпионата мира после проведения соревнований. В качестве примера он привел стадион «Мордовия Арена» вместимостью 45 тысяч человек. Число мест там будет уменьшено до 30 тысяч, а на освободившемся пространстве будут построены несколько других объектов.

Как отметил Андрей Кутепов, задача стоит в том, чтобы создать максимально комфортные условия для болельщиков и гостей чемпионата мира. Сенатор подчеркнул, что Кубок конфедераций проходит в очень дружелюбной обстановке и граждане активно помогают иностранцам ориентироваться в России. Также он заявил о проработке вопроса снижения цен на билеты, чтобы на чемпионат мира могло попасть больше людей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.