Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Социологи зафиксировали значительный рост числа верующих россиян

Социологи также заметили, что ощутимый прирост числа верующих не сопровождается глубокой верой
Социологи также заметили, что ощутимый прирост числа верующих не сопровождается глубокой верой

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. За 2014 по 2017 год число россиян, считающих себя «очень религиозными» и «в какой-то мере религиозными» возросло с 35 % до 53 %, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра».

При этом 33 % респондентов в июньском опросе текущего года отметили, что «не слишком религиозны». Еще 13 % назвали себя не религиозными совсем, сообщается на сайте «Левада-центра».

Опрошенные также сообщали, что церковь не должна вмешиваться в принятие государственных решений – ответы «определенно нет» и «скорее нет» дали 22 % и 36 % опрошенных соответственно.

Социологи также заметили, что ощутимый прирост числа верующих не сопровождается глубокой верой или чувством  значимости религии для  внутренней жизни большинства россиян.

«Косвенно о слабости регулирующих жизнь православного человека  норм свидетельствует  усиливающееся нежелание придерживаться ограничений, предписываемых  церковью во время постов: готовность ограничить себя  в развлечениях, потреблении спиртного, в сексуальных отношениях, в деловых отношениях и т.п.», – пишут эксперты.

Опрос проводился с 23 по 26 июня, в нем приняли участие 1600 человек старше 18 лет, из 137 российских населенных пунктов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.