Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Туроператоры отказались возвращать деньги 400 россиянам, отменившим поездку в Турцию

Туризм

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Роспотребнадзор принял уже 400 жалоб на туроператоров, которые отказываются возвращать деньги туристам, отказывающимся от путевок в Турция в связи со вспышкой вируса Коксаки. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В связи со вспышкой болезни Коксаки в Турции многие россияне передумали там отдыхать и стремятся вернуть свои путевки. Однако не все фирмы горят желанием возвращать туристам их деньги. Роспотребнадзор принял уже 400 жалоб от потребителей на недобросовестных туроператоров. По данным ведомства, 80 % жалоб касаются двух фирм: «Туроператор Библио Глобус» и «Пегас-Туристик».

В Роспотребнадзоре прошло совещании с представителями Ассоциацией туроператоров России (АТОР) и другими участниками туристического рынка. Копании уведомлены о том, что именно на них лежит ответственность за безопасность туристических услуг, в том числе предупреждение отдыхающего о различных рисках, с которыми он может столкнуться. В них входит и распространение инфекционных заболеваний. Отмечено, что необходимо выработать более четкие механизмы по информированию туроператорами уполномоченных органов в случае различных рисков в зоне отдыха россиян.

«Для сохранения здоровья российских граждан достигнута договоренность об обучении представителей туроператоров, выезжающих за рубеж для оценки гостиничного фонда, основным требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности», – говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что при расторжении договора в случае возникновения угрозы безопасности в стране пребывания, туроператор обязан вернуть клиенту деньги.

Отметим, что наиболее подверженными заболеванию остаются Сиде, Анталья, Аланья, Кемер и Белек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.