Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые рассказали, как вычислить паленую водку

США, 22 сентября, ФедералПресс. Ученые из Манчестерского университета разработали первое в мире портативное устройство. Оно может определять поддельные алкогольные напитки, такие как водка и виски.

Детектор работает на основе рамановской спектроскопии. Лазерный луч пропускают через исследуемое вещество и анализируют изменения в частоте излучения, происходящие из-за неупругого рассеивания света на молекулах. Иными словами, некоторые фотоны слабо взаимодействуют с атомами спирта, в результате чего они либо теряют, либо приобретают дополнительную энергию. Ученые отделяют эти частицы от других фотонов и изучают их спектр. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org. 

«ФедералПресс» ранее писал: в Миассе осудили двоих местных жителей, торговавших нелегальным алкоголем и сигаретами. С января 2015 по май 2016 двое приятелей торговали поддельным спиртным и сигаретами в одном из киосков города. Оперативники изъяли у них 2510 бутылок немаркированного алкоголя более чем на 600 тысяч рублей, а также 1200 немаркированных сигаретных пачек на 100 тысяч рублей. Суд признал мужчин виновными и назначил каждому по 3,5 года колонии общего режима и штрафы в 700 и 350 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.