Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Детская школа искусств с 40-летней историей лишилась помещения

ОНФ
За долгое время без ремонта здание пришло в аварийное состояние

МОСКВА, 54 октября, ФедералПресс. Региональный штаб ОНФ в Москве направил обращение в столичный департамент строительства Москвы с просьбой рассмотреть возможность возведения отдельного стоящего здания для размещения школы искусств. Необходимо найти несколько сотен квадратных метров для талантливых детей, уверены представители Народного фронта.

В московский штаб Общероссийского народного фронта обратился Совет ветеранов поселения Михайлово-Ярцевское в Новой Москве, где под угрозой закрытия оказалась детская школа искусств. Ветераны обеспокоены дальнейшей судьбой 275 воспитанников - с нового учебного года школа искусств вынуждена покинуть занимаемое помещение.

В рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» активисты и эксперты Народного фронта провели рейд и выяснили, почему педагоги и дети оказались на улице. Отдельного здания у школы искусств никогда не было: в разное время ученики занимались в помещениях общеобразовательной школы, детского сада, дома культуры. С 2009 года и по настоящее время - в здании Российского государственного аграрного университета МСХА имени К. А. Тимирязева, поскольку помещения пустовали. Все изменилось после решения, принятого новым руководством академии в 2017 году: закрыть здание на капремонт, а затем возобновить обучение студентов и работу лаборатории.

В ходе рейда активисты ОНФ зафиксировали, что за долгое время без ремонта здание пришло в аварийное состояние – на стенах плесень и грибок, обваливается потолок. Зданию нужен ремонт, заниматься детям здесь небезопасно, но и оставить талантливых детей без возможности получить музыкальное и художественное образование недопустимо.

Возможные пути решения обсуждались на переговорной площадке московского штаба Народного фронта с участием директора школы, представителей родительского комитета, ветеранской организации, главы администрации поселения Михайлово-Ярцевское, префектуры ТиНАО, Департамента культуры города Москвы, территориального управления Росимущества по городу Москве, МСХА имени К. А. Тимирязева, Министерства сельского хозяйства РФ.

На сегодняшний день представители управы района и префектуры ТиНАО нашли несколько комнат для кружков в местном доме культуры и в обычной школе, но большая часть кружков занятия прекратила. Представители власти сообщили, что для школы есть подходящие помещение, в 7 км от прежнего места - в коттеджном поселке Марсель, но автобус туда не ходит.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.