Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Опрос: треть россиян допускает возможность новой революции

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) выяснил мнение россиян о возможности повторения событий, подобных революции 1917 года.

Как выяснилось 35 % респондентов считают, что события, подобные ей, могут повториться. 10 % из них считают, что такие события возможны из-за того, что люди недовольны властями. В качестве других причин возможной революции назывались низкий уровень жизни, социальные проблемы, коррупция и безработица.

Однако 46 % респондентов повторения революционных событий не ждут, пишет Коммерсант. По их мнению, российская власть не допустит беспорядков. Кроме того они полагают, что ситуация в стране стабильна и нет предпосылок для повторения подобных событий.

Еще 19 % опрошенных затруднились ответить на вопрос о возможности повторения революции.

Кроме того ФОМ поинтересовался мнением россиян о влиянии революции на культуру. 33 % опрошенных заявили, что революция принесла больше пользы, чем вреда. Они отметили введение всеобщего образования, ликвидацию безграмотности. 32% респондентов сочли революцию секорее вредной. Они вспомнили об уничтожении интеллигенции, памятников культуры и ужесточении цензуры.

Напомним, согласно проведенным ранее опросам, каждый пятый опрошенный (21 %) готов вычеркнуть революцию 1917 года из российской истории, а каждый третий не имеет какого-либо выраженного мнения о ней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.