Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москва заняла 16 место в экологическом рейтинге российских городов, составленном ОНФ и Минприроды

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта совместно с Минприроды России подготовили «Экологический рейтинг российских городов – 2017» на основе данных, представленных органами власти крупных муниципальных образований на территории всех регионов страны. В экологическом рейтинге российских городов приняли участие региональные центры субъектов и города с населением свыше 100 тысяч человек. Всего в рейтинг вошли 103 города.

Лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте – Казань. В частности, они показали одни из лучших результатов сразу же в несколько категориях: «управление в области охраны окружающей среды», «водопотребление и качество воды» и «энергопотребление». Следом на третьем месте идет Воронеж, на четвертом – Магас, на пятом – Вологда, на шестом – Горно-Алтайск, на седьмом – Оренбург, на восьмом – Грозный, на девятом – Йошкар-Ола, на десятом – Владикавказ. При этом Санкт-Петербург оказался на 26 месте, а Москва – на 16.

«Существует показатель обеспеченности жителей зелеными насаждениями. Он рассчитывается, исходя из комфортности отдыха людей на озелененных и природных территориях и изначально составлял 24 кв. м на человека. Сегодня этот показатель снижен до 16 кв. м. Для сравнения – Всемирная Организация Здравоохранения в качестве норматива обеспеченности горожан «зелеными легкими» рекомендует 50 кв. м в черте города и 300 кв. м в пригородной зоне. Поскольку у Москвы официальной пригородной зоны нет, а в окрестностях мегаполиса расположено несколько крупных городов, потребность в зеленых насаждениях очень острая. Сегодня мы намерены восстановить лесопарковый защитный пояс Москвы, упраздненный в 1999 году, и этот проект станет межрегиональным. На совещании, которое прошло в Общественной палате Москвы, к восстановлению «зеленого щита» столицы присоединились соседние регионы, – отметила эксперт московского штаба ОНФ, глава Московского городского общества защиты природы Галина Морозова. – При создании «зеленого щита» такого города как Москва с ее огромной площадью и численностью населения также жизненно необходимо включить в его состав особо охраняемые и другие природные территории, расположенные в черте города. Они должны стать основой «городской» части «зеленого щита».

Более 30 городов в рейтинге получили самое низкое место – 70ое – за то, что их руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии этих населенных пунктов. В их число вошли, в том числе: Благовещенск, Иваново, Калининград, Красноярск, Магнитогорск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Псков, Смоленск, Тверь, Томск и другие. По мнению экспертов Общероссийского народного фронта, руководители этих городов скрывают от общественности реальную экологическую обстановку, что является нарушением права граждан на открытую информацию о состоянии окружающей среды. В связи с этим эксперты ОНФ обратятся в надзорные органы с целью провести проверку экологического состояния городов, которые продемонстрировали низкие показатели в экологическом рейтинге.

Структура документа сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду.

В этом году методика рейтинга была доработана с учетом положения экспертов Общероссийского народного фронта. Главными критериями станут результаты работы городских властей по охране окружающей среды на подведомственных им территориям. В конечную версию рейтинга были экстраполированы критерии, подготовленные экспертами ОНФ. По словам сопредседателя Центрального штаба Общероссийского народного фронта, вице-спикера Госдумы РФ Ольги Тимофеевой, результаты проекта ОНФ «Генеральная уборка» и текущий статус «зеленых щитов» вокруг городов оказали серьезное влияние на итоговые результаты рейтинга.

Свои предложения по улучшению ситуации Народный фронт представит до конца года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.