Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы регионы с лучшей и худшей экологией в России

экология

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Эксперты организации «Зеленый патруль» составили Экологический рейтинг субъектов России по итогам осени 2017 года.

По данным общественников, самыми благополучными в экологическом плане регионами стали Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край – они расположились на первых строчках рейтинга. На четвертом месте оказалась Курская область, поднявшаяся на четыре пункта, а на пятом месте – Санкт-Петербург, пишет RT.

Мурманская область, Республика Чувашия, Ульяновская область, Краснодарский край и Республика Коми вошли во вторую пятерку регионов с самым благополучным эко-климатом.

Председатель «Зеленого патруля», член Общественного совета Росприроднадзора Андрей Нагибин отметил, что лидеры рейтинга не покидают свои позиции на протяжении уже нескольких лет благодаря отсутствию в этих регионах промзон. В аутсайдерах, ожидаемо, оказались регионы, где наличествуют загрязняющую среду предприятия – Московская область (83 место), Свердловская область (84 место), Челябинская область (85 место).

«ФедералПресс» отмечает, что Экологический рейтинг рассчитывается экспертами с 2007 года четырежды в год, по итогам каждого сезона.

Nation News ранее писал, что «Гринпис России» внес предложения по развитию экологичного транспорта в правительство Москвы. Общественники предложили ограничить скорость движения на МКАД до 80 км/ч; создать отдельную структуру экологического контроля автомобилей, а также включить обучение экономичному вождению в программу автошкол.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.