Top.Mail.Ru
Общество
Москва
5

Эксперт: ужесточение правил техосмотра ударит по владельцам машин с правым рулем

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Ужесточение правил техосмотра автомобилей сильно ударит по владельцам машин с правым рулем. Об этом заявил вице-председатель «Комитета по защите прав автовладельцев» Александр Холодов.

Правительство РФ ужесточило правила техосмотра автомобилей, сообщает РИА Новости. Новые правила не допускают загрязнения на рассеивателях внешних световых приборов и установку на них бесцветных или окрашенных оптических деталей. Также не допускается подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя руля.

«Особо серьезных изменений нынешнее ужесточение не несет, однако есть несколько существенных моментов», – отметил Холодов.

Он обратил особое внимание на запрет нефирменных либо не соответствующих стандартам оптических деталей, в том числе фар.

«Это может стать огромной проблемой для владельцев праворульных машин, поскольку изначально у них нестандартное освещение фар, направленное в противоположную от принятой нормы сторону», – заявил эксперт.

Холодов отметил, что, исправить этот недочет бывает непросто и к тому же очень дорого. Поэтому новые правила станут серьезной проблемой для владельцев машин с правым рулем.

Изменения касаются также рисунка на шинах. Он должен быть одинаковым на всех колесах. Поэтому многим автовладельцам придется отказаться от покупки частичного комплекта шин «с рук». Это же касается и шипованной резины.

«ФедералПресс» напоминает, на этой неделе в МВД объяснили запрет дорожным инспекторам останавливать нарушающих ПДД судей. Это связано с приведением регламента ведомства в соответствие с законом «О статусе судей». Ст. 16 данного закона наделяет судей неприкосновенностью.

На прошлой неделе данный приказ прокомментировал известный юрист Михаил Барщевский. Он признал, что за судьями нужен контроль.«Но это не дело постового милиционера контролировать судью», – добавил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.