Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Захарова вмешалась в ситуацию с задержанной в Лондоне россиянкой‍

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона и телерадиокомпанию ВВС разобраться в ситуации с задержанием россиянки Радмилы Хаковой в аэропорту Лондона.

 

«Российское посольство в Лондоне, конечно, этим случаем займется. Но хотелось бы, чтобы и британские коллеги как в Москве, так по месту основной дислокации прокомментировали эту историю. Может, и Борис Джонсон обратит внимание. Ведь речь может идти о дискриминации по национальному признаку!» – разместила пост Захарова на своей странице в Facebook.

«РГ» пишет, что посольство РФ действительно занимается вопросом задержанной в Хитроу россиянки, ссылаясь на слова пресс-службы о направлении официальных запросов в британские органы власти.

Скандальная ситуация, произошедшая с гражданкой России, стала известна из соцсетей. Журналистка, писательница и блогер Радмила Хакова была задержана в аэропорту Хитроу без предъявления на то каких-либо обвинений. В своем Фейсбуке она предположила возможную причину задержания, назвав действия Великобритании дискриминацией по национальному признаку.

По ее словам, девушка отправилась во Францию с пересадкой в Англии на свадьбу друзей. При анкетировании случайно допустила ошибку, указав, что ранее не была в Лондоне, тогда как два дня назад она находилась в транзитной зоне того же Хитроу, допущенная ошибка была тут же исправлена. Однако вскоре пограничники препроводили ее в некий «отстойник» для мигрантов.

Как пишут «Известия», россиянку Радмилу Хакову незаконно посадили в тюрьму для мигрантов в лондонском аэропорту Хитроу, а позже депортировали в РФ с соответствующим штампом в паспорте.

Судя по сообщению Хаковой, в настоящий момент она уже покинула Великобританию, однако отпускать эту ситуацию так она не намерена, россиянка собирается «довести это дело до справедливости».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.