Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Шедевр киберпреступности. Создан заражающий роутеры неубиваемый вирус

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ПАРИЖ, 12 марта, ФедералПресс. «Лаборатория Касперского» обнаружила вирус Slingshot, заражающих роутеры путем многоуровневых атак, говорится в блоге компании.


Новая вредоносная программа заражает маршрутизаторы, что помогает ей распространяться сразу на несколько компьютеров и гаджетов. Вирус заменяет библиотеку специально созданной копией, после чего начинает атаку.

Одна часть вируса воздействует на код ядра, а другая берет на себя управление файлами. Вирус способен украсть любую оцифрованную информацию и отвлекает от себя подозрения, инициируя проверки безопасности ПК. Специалисты заявили, что эта программа существует с 2012 года, и до сих пор никто не мог ее обнаружить. Перепрошивка роутеров не является средством избавления от этого вируса.

По мнению аналитиков, вряд ли этот вирус написали хакеры: скорее всего, он создан с целью разведки или противодействия терроризму.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.