Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Telegram не планирует передавать ФСБ ключи для расшифровки переписки

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Мессенджер Telegram не может выполнить требование ФСБ о передаче ключей для дешифровки сообщений пользователей. Об этом заявил юрист компании Рамиль Ахметгалиев.

«На сегодняшний момент на запрос ФСБ Telegram не ответил, – приводит его слова «Интерфакс». – Компания считает своей обязанностью сохранять тайну переписки пользователей».

Юрист добавил, что за неисполнение решения о передаче ключей мессенджеру грозит штраф. Его блокировка возможна только в судебном порядке.

«Согласно вступившим в этом году поправкам в законодательство, для блокировки Роскомнадзор должен отдельно обратиться в суд», – отметил Ахметгалиев.

«ФедералПресс» напоминает, сегодня Верховный суд признал законным требование ФСБ о расшифровке сообщений пользователей мессенджера. После этого Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на передачу ФСБ ключей шифрования. В случае отказа ведомство пообещало заблокировать мессенджер.

Telegram считает, что приказ ФСБ был принят в нарушение норм закона и с превышением полномочий службы. В частности, документ нарушает тайну частной переписки, контроль за которой возможен лишь с разрешения суда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.