Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В Минприроды заявили, что следить за выбросами на свалках – не их обязанность

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. В Госдуме прошло заседание комитета по экологии и окружающей среды.

Участники встречи, на которую были приглашены представители Минприроды, крупного бизнеса, рассмотрели вопрос об установке автоматических приборов учета выбросов и сбросов предприятий-загрязнителей, передает корреспондент «ФедералПресс».

Соответствующий законопроект был внесен правительством РФ в Государственную Думу и готовится к первому чтению.

«Мы добивались внесения этого законопроекта очень последовательно и настойчиво, у нас проходили серьезные диалоги с Министерством природы. Это важный законопроект для целого ряда регионов, в соответствии с которым на трубы крупных предприятий-загрязнителей должны быть поставлены автоматические приборы учета, которые будут фиксировать концентрацию вредных веществ в выбросах и сбросах предприятий», – отметил председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В ближайшее время такими счетчиками будут оснащены 300 крупнейших предприятий России. Данные о выбросах будут передаваться в Росприроднадзор в онлайн-режиме.

Заместитель председателя комитета по экологии Николай Валуев поинтересовался у представителей Минприроды насчет возможности использования подобных датчиков на свалках и полигонах. В свете событий в Волоколамске такая технология была бы актуальной. Однако представители ведомства заявили, что следить за выбросами на свалках – не их обязанность.

«Полигоны – это часть градостроительной деятельности субъектов России. Тут Минприроды с учетом своих полномочий не может осуществлять мониторинг выбросов. На свалках состав веществ такой, который регулирует Роспотребнадзор. Экологический надзор отнесен к полномочиям Московской области», – отметил представитель Минприроды Андрей Колодкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.