Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Telegram-каналы обвинили «Медиалогию» в манипулировании статистикой

Telegram-каналы обвинили «Медиалогию» в манипулировании статистикой
Крупные каналы потеряли более 20 процентов своей аудитории

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Крупные Telegram-каналы ответили на исследование «Медиалогии».

Авторы более десяти крупных Telegram-каналов опубликовали открытое письмо к СМИ, в котором обвинили компанию «Медиалогия» в манипулировании общественным сознанием.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее компания «Медиалогия» опубликовала мониторинг поведения пользователей в Telegram. По ее данным, количество просмотров каналов в мессенджере после блокировки упало на 76,5 %. Крупные каналы потеряли более 20 процентов своей аудитории.

Авторы каналов заявляют, что компания взяла для анализа лишь 16 и 23 апреля. Напомним, 16 апреля Роскомнадзор начал предпринимать попытки блокировать Telegram. В этот день мессенджер привлек «наибольшее количество пользователей», отмечается в письме. А 23 апреля – «обычный день для всех каналаов».

«Таким образом, сравнение этих двух дней мы считаем актом грубейшей манипуляции общественным сознанием. Была ли эта манипуляция совершена «Медиалогией» сознательно или по заказу, нам доподлинно неизвестно», – говорится в сообщении.

Письмо опубликовали каналы «Беспощадный пиарщик», «Мысли-НеМысли», «Караульный», «Кремлевский мамковед», «Бойлерная», «КАК-ТО ВОТ ТАК», «Кстати», «Банкста», «Русское будущее», Ortega, «Код Дурова».

Как ранее писал «ФедералПресс», за первую неделю блокировки аудитория Telegram сократилась на 3 %. Такие данные предоставили СМИ аналитики сервисов Combot, TGStat и Crosser Bot. Число активных пользователей до начала блокировки составляло 2,25 миллиона, на фоне новостей о блокировке число публикаций выросло на 6 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.