Top.Mail.Ru
Общество
Москва
4

В России изменили правила техосмотра

авто
Фото из архива «ФедералПресс»

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Есть много изменений.

С сегодняшнего дня, 4 мая, в России вступили в силу новые правила прохождения технического осмотра транспортных средств.

Отметим, что поправки были внесены в Закон, который регулирует правила прохождения техосмотра. Отметим, что документ серьезно изменяет всю процедуру, пишет «Парламентская газета».

Так, по новым правилам операторы техосмотра становятся ответственными за выдачу диагностической карты, которая содержит заключение о возможности эксплуатации транспортного средства, если автомобиль не соответствует обязательным требованиям безопасности. До 2013 года взамен диагностической карты выдавали талон техосмотра.

Также новые правила предусматривают новые требования к безопасности автомобиля.

Теперь, если на автомобиле установлена шипованная резина, то ею должны быть оборудованы все колеса. Кроме знака аварийной остановки, теперь в обязательном порядке будут проверять наличие аптечки и исправного огнетушителя. Кроме того, согласно документу, введен запрет на демонтаж предусмотренных заводом-изготовителем стеклоочистителей и стеклоомывателей.

Также новые правила не допускают установку окрашенных или бесцветных оптических деталей и пленок на рассеиватели световых приборов, подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя руля, неисправность усилителя руля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.