Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Яндекс» презентовал свой первый гаджет – «умную» колонку

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Продажи начнутся летом.

«Яндекс» выпустил свой первый гаджет. Он получил название «Яндекс.Станция».

«Это первая мультимедийная платформа со встроенным голосовым помощником «Алиса», - рассказал основатель компании Аркадий Волож. - Мы ее называем «Яндекс.Станцией».
Внешне устройство похоже на музыкальную колонку. Ее можно попросить поставить музыку, завести будильник и рассказать о погоде.

«Взаимодействовать со Станцией просто: вы говорите, Алиса отзывается. Вроде все так же, как на смартфоне, но не совсем», – говорится в сообщении компании. – Смартфон улавливает сказанное, только когда его владелец находится поблизости. А Станция способна услышать пользователя, даже когда он находится на другом конце комнаты».

Кроме того она способна отсекать посторонние звуки. «Она поймет вас, даже если в комнате открыто окно, а под окном дробят асфальт» – отмечают создатели.

Также «Яндекс.Станцию» можно подключить напрямую к телевизору, и тот будет работать без пульта, только на голосовом управлении.

Гаджет будет стоить 9990 рублей. Продажи стартуют летом. Разработчики обещают покупателям различные бонусы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.