Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опрос: каждый пятый москвич задумывается об эмиграции

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Открытую визу на въезд в другую страну имеют 20 % жителей столицы.

Москвичи настроены жить и работать за границей в большей степени, чем жители других регионов России. Об этом говорит исследование «Левада-центра».

Насовсем уехать из России хотят 7 % жителей столицы, сообщает «Дождь». Еще 11 % опрошенных на вопрос об эмиграции ответили «скорее да». Кроме того 2 % москвичей затруднились с ответом.

По сравнению с жителями небольших городов и сельской местности, желание уехать из страны выражают вдвое больше опрошенных.

Также отмечается, что больше четверти жителей Москвы (26 %) имеют родных или знакомых, которые за последние два-три года уехали в другую страну на ПМЖ.

По данным исследования, действующий загранпаспорт есть у четверти россиян. За пределами РФ бывала треть опрошенных. Открытая виза для въезда в другую страну есть у 9 % россиян.

В Москве загранпаспорт имеют более половины жителей (56 %). За рубежом бывали две три москвичей, а открытую визу имеют 20 % из них.

За последний год за границей побывал каждый четвертый москвич. В целом по стране этот показатель составляет 10 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.