Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Радионуклидные койки и генное модифицирование. В России объявят войну онкологии

Скворцова
Фото: rosminzdrav.ru

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. В рамках правительственного часа министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала о подробностях новой национальной программы.

Отвечая на вопрос депутата Ольги Епифановой, министр здравоохранения Вероника Скворцова отчиталась о подготовке Минздравом программы по борьбе с раком. Министр заявила, что над проектом работают 60 лучших специалистов страны и программа «практически создана».

Борьба с онкологическим в России будет включать в себя три части. Во-первых, это подготовка кадров: в том числе и мотивация врачей на повышенную настороженность, необходимую для выявления рака. При этом речь идет не только о медиках, но и о радиохимиках и радиофизиках, которые будут задействованы в проекте.

Во-вторых, в стране появятся амбулаторные службы, где за две недели обследований человеку будут ставить диагноз. В-третьих, в России должны быть созданы межрайонные и межрегиональные онкологические центры с самым современным оснащением, в том числе активными горячими радионуклидными койками.

«Это и развитие федеральных центров с подключением не только самых последних механизмов ядерной медицины протонной, но и механизмов персонифицированных. Поскольку важным компонентом программы является ее инновационная составляющая. Это жидкостная биопсия, технологии генного модифицирования и ряд других современных технологий»,— рассказала подробнее об онкологических центрах будущего Вероника Скворцова.

Напомним, о необходимости создания национальной программы по борьбе с онкологией президент России Владимир Путин заявил в своем послании Федеральному собранию в марте 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.