Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В «Почте России» ответили на критику зарплат почтальонов

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Уровень дохода работников почты раскритиковала Валентина Матвиенко.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с критикой в адрес главы «Почты России» Николая Подгузова. По ее мнению, реальный размер заработка почтальонов в РФ неизвестен и зарплаты работников составляют около 6-8 тысяч рублей. Матвиенко также попросила сенаторов взять этот вопрос на контроль.

В пресс-службе «Почты России» решили ответить на высказывание Матвиенко и сообщили, что сотрудники компании, работающие на полную ставку, получают заработные платы не ниже МРОТ, а сокращений сотрудников основного производства не проводится.

«Ежемесячный совокупный доход почтальонов и операторов отделений почтовой связи был увеличен до уровня МРОТ - 11 163 рублей. Также строго соблюдаются все положенные законодательством надбавки и региональные коэффициенты, которые выплачиваются дополнительно к основному окладу работника. Кроме того, с 1 марта на 5% были повышены заработные платы всех сотрудников основного производства городских отделений почтовой связи. Коллектив предприятия на 85 % состоит из основного производственного персонала», – подчеркнули в «Почте России».

Также в пресс-службе предприятия подчеркнули тот факт, что из 300 тысяч рабочих основного производственного персонала более 65 тысяч человек работает на неполной ставке, а в отдаленных и малонаселенных пунктах занятость почтальона часто не превышает 3 дней в неделю по три часа.

«Размер фактической заработной платы формируется с учетом фактической занятости и фактически отработанных часов. За последние четыре года Почта России инвестировала в фонд оплаты труда сотрудникам более 24 млрд рублей, из них в 2018 году – 1,8 млрд рублей. В результате с 2013-го года средняя зарплата выросла на 37,5% - до 23,6 тыс. рублей. Эта цифра подразумевает не только заработную плату почтальонов, а среднюю зарплату всех почтовых работников предприятия», – пояснили в компании.

«В Почте России работает около 350 тысяч человек, и темы, связанные с социальными гарантиями сотрудников, традиционно находятся в центре внимания руководства и являются предметом постоянного мониторинга генерального директора предприятия», – резюмировала «Почта России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.