Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В РПЦ предложили отменить платные дороги

Дороги
По словам Щипкова, «дорога – это сакральное понятие»

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. По словам зампреда синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александра Щипкова, платные дороги разрушают целостность пространства страны.

«Дорога для русского человека тесно связана с ощущением свободы, принадлежности к своей земле. Дорога – это линии, которые соединяют нашу огромную Родину. Когда ты движешься – это пространство твое. Выезжаешь ты на конях, едешь на тройке лошадей, на машине или на поезде и смотришь, как пролетают поля, степи. Дорога всегда связана со свободной. И вдруг – дорога платная. Ты подъезжаешь, там стоит семафор, шлагбаум, ты платишь какие-то деньги, и это уже не твое. Ты едешь не по своей родине», – сказал Щипков в эфире авторской передачи на телеканале «Спас».

Он добавил, что «дорога – это сакральное понятие» и введение платы за проезд по трассам нарушает целостность пространства.

«ФедералПресс» напоминает, что 11 июля депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об отмене национального и внутрисетевого роуминга.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.