Top.Mail.Ru
Общество
Москва
181

Полтора месяца подготовки не помогли. «Пенсионные» митинги КПРФ провалились по всей стране

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Количество реальных участников акция резко отличается от заявленного.

Митинги КПРФ против повышения пенсионного возраста провалились по всей стране. Вместо заявленных тысяч участников на улицы, площади и в парки вышли лишь сотни, а в некоторых случаях десятки человек.

Так, например, в Омске, по данным областного главка МВД, участие в митинге коммунистов приняли около 650 человек. При этом, в ведомстве уточнили, что это данные «за все время проведения митинга». Нарушений общественного порядка не допущено.

Аналогичная ситуация сложилась и в Новосибирске. Там, по данным ГУ МВД России по Новосибирской области, митинг посетили 1,2 тыс. человек. Акция прошла без происшествий.

 В городе-миллионнике Екатеринбурге численность митинга КПРФ составила всего 2 тыс. человек. Такие данные опять же приводит областной главк. Акция также прошла без нарушений.
 
В Петропавловске-Камчатском, по данным полиции, против повышения пенсионного возраста митинговали 200 человек.
 
На Ямале и вовсе единицы – в Салехарде на митинг, например, вышли 60 человек.

Самым многочисленным «пенсионный митинг» получился в Москве. По данным ГУ МВД России по Москве, участие в нем приняли 6,5 тыс. человек. Полиция и Росгвардия обеспечили охрану правопорядка и безопасности. Нарушений общественного порядка не допущено.


 
Любопытно, что подготовку к митингу КПРФ вели на протяжении 1,5 месяцев, однако вывести «недовольных» на улицы, по всей вероятности, так и не смогли.
 
Отметим, что, по мнению ранее опрошенных «ФедералПресс» экспертов, закон о повышении пенсионного возраста — «это локомотив избирательной кампании КПРФ в регионах, базовая для партии тема, вокруг которой будут развиваться все их кампании». При этом, вопрос в том, сможет ли партия завоевать на нем много голосов, по всей вероятности, остается открытым. Как отмечают наблюдатели, для коммунистов «пенсионные» митинги стали способом сбора политических дивидендов, однако избиратели это прекрасно понимают и не спешат включаться в ситуацию.

Фото: Дмитрий Алексеев, twitter.com/imerkouri
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.