Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты подсчитали ущерб от «серых» такси для пассажиров и бюджета

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. В прошлом году в сфере такси работали 584 тысячи человек.

В России 73 % всех ДТП с участием такси происходят с водителями-нелегалами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование аналитической компании Digital Vision.

Эксперты проанализировали более двух тысяч аварий с участием такси. Они пришли к выводу, что большинство ДТП происходит по вине водителей-нелегалов. Большая часть аварий происходит из-за их изможденности.

Кроме того аналитики отметили, что таксисты, не имеющие разрешений, чаще управляют машиной пьяными и незаконно повышают цены. Их автомобили реже оснащены детскими креслами.

Авторы исследования отмечают, что нелегальный извоз приводит к потерям для бюджета, ведь такие водители не платят налоги. Ущерб бюджета от серых таксистов составляет около 25 млрд рублей в год.

По данным экспертов, за десять лет объем рынка такси в России вырос в 2,5 раза. В 2017 году он превысил 575 млрд рублей. В прошлом году в сфере такси работали 584 тысячи человек.

Объем нелегального рынка такси составил около 90 млрд рублей. Специалисты отмечают, что «серый» сектор рынка сокращается ежегодно на 10–15 %. По их данным, этот процесс начался примерно с 2011 года, когда в стране появились первые агрегаторы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.