Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

После заявления Путина начали закрывать уголовные дела за репосты

уголовное дело
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Дело отменено в связи с отсутствием состава преступления.

Руководитель Международной правозащитной группы Агора, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Павел Чиков рассказал в своем Telegram-канале о первых прекращениях уголовных дел за лайки и репосты в социальных сетях.

«Всем скептикам. У наших адвокатов пошли первые прекращения уголовных дел по ст. 282 УК, причем за малозначительностью. Раньше невозможно было представить такое, как и логику изложения. Скоро детали», – сообщает Чиков.

Сообщается, что пользователь, разместивший на своей страничке публикации, которые были приняты за экстремистские, имел 166 друзей, но никто из них не лайкнул и не репостнул его записи. На его странице содержалось около 4000 репостов, но никакой реакции общественности на них не было, в экстремистских организациях подозреваемый не состоял. Сейчас страница удалена.

Старший следователь следственного отдела по Ленинскому району Красноярска постановила, что уголовное дело следует прекратить, а вещи, включая телефон, вернуть владельцу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент Владимир Путин предложил смягчить наказание по статье 282 – экстремизм. В качестве наказания за первое нарушение предлагается применять штрафы или обязательные работы. Максимальный размер штрафа для физического лица – 20 тысяч рублей, для юридического – 500 тысяч рублей. Песков назвал это заявления «исправлением проявлений маразма».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.