Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Электронный паспорт гражданина РФ будет содержать отпечатки пальцев

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Стали известны и другие детали.

Опубликованы новые подробности о запланированном к введению электронном паспорте гражданина Российской Федерации, сообщает ТАСС. О будущей форме главного документа рассказал директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи Андрей Черненко.

Внешне электронный паспорт будет напоминать водительские права – пластиковая карта привычного размера с фотографией владельца.

«Важный элемент – на «борту» имеется электронная подпись, с помощью которой можно будет осуществлять юридически значимые действия в онлайн-мире», – подчеркнул Андрей Черненко.

Кроме персональных данных и фото паспорт будет содержать информацию об отпечатках пальцев владельца. В будущем возможно добавление идентификации по голосу или по сетчатке глаза.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», постепенный переход на электронные паспорта в России должен начаться в 2021 году. Разработка соответствующего законопроекта уже ведется.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.