Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт: взносы за капремонт и ЖКХ нужно повышать

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

МОСКВА, 25 октября, «ФедералПресс». Тарифы за коммунальные услуги и капитальный ремонт необходимо повышать. С таким заявлением на совместном заседании Общественной палаты РФ и Конгресса муниципальных образований выступил сегодня, 25 октября, председатель Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Игорь Шпектор. Подробности сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«У нас политизированные взносы на капремонт, и тарифы ЖКХ тоже. Их величина не соответствует реальному значению. Я считаю, нуждающимся людям надо добавить компенсаций, чтобы они могли платить по реальной стоимости, а не занижать тариф для всех. Размер вноса на капремонт должен исходить из того, что необходимо сделать», – пояснил Игорь Шпектор.

По мнению спикера, из-за низких тарифов муниципалитеты тратят дополнительные финансы на поддержание коммунального хозяйства. В качестве примера Шпектор привел город Старый Оскол, где вода предоставляется жителям по цене в два раза ниже фактической стоимости, и немалые городские средства уходят на функционирование местного водоканала.

Критике подверглась и система реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. По данным модератора совещания, из-за ретивости прокуратуры на местах, серьезно искажаются данные по количеству аварийных домов в России. «Мэры вынуждены занижать цифры – стоит им признать какой нибудь многоквартирный дом аварийным, как прокуратура немедленно требует переселить жильцов. А у муниципалитета на это нет денег», – подчеркнул Игорь Шпектор.

Председатель Комиссии ОП РФ по ЖКХ добавил, что для капремонта домов культурного наследия необходимо создать отдельную программу. Сегодня же на восстановление одного здания с лепниной и колоннами уходят средства, на которые можно было бы отремонтировать 5 обычных многоквартирных домов.

Кроме того, Игорь Шпектор выступил за приглашение в общественный контроль, проверяющий качество капремонта, грамотных специалистов. «Я постоянно езжу по стране и вижу, как в общественный контроль приходят малограмотные люди, и начинают диктовать условия ремонтным бригадам. Судить о правильности кладки и качестве межпанельных швов должны все-таки профессионалы», – заметил модератор совещания.

Сегодня на совместном заседании Комиссии ОП РФ по ЖКХ и Общественного конгресса муниципальных образований обсуждались вопросы реализации задач в сфере капитального ремонта и расселения аварийного и ветхого жилья. С обозначением вопросов и предложениями в этой области выступили руководители городов из нескольких регионов страны, представители Совета Федерации РФ, эксперты из общественных организаций.

Напоминаем, что в октябре Владимир Путин поручил продлить срок работы госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» до 1 января 2026 года. Предусмотрено выделение из федерального и региональных бюджетов почти 500 миллиардов рублей на переселение граждан из аварийных домов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.