Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин призвал аккуратно решать вопрос цыганского криминала

Путин призвал аккуратно решать вопрос цыганского криминала
Цыганам надо предоставить возможность вести оседлый образ жизни

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Нельзя во всем винить цыган.

Цыганское население России нередко вовлекается в криминальную активность, заявил российский лидер Владимир Путин на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям. Он отметил, что при решении этой проблемы необходимо действовать аккуратно, соблюдая интересы граждан.

Президент добавил, что нельзя во всем обвинять цыган, «это проблема всего общества, проблема эффективности работы правоохранительных органов». Путин отметил, что работа не была «своевременно и грамотно» выстроена и момент был упущен.

Путин упомянул о проблеме сноса домов цыган, например, в Туле. Некоторые представители цыганского населения, заявил президент, распространяют наркотики «профессионально», поэтому простые граждане не хотят жить рядом с ними. Он выразил уверенность, что цыганам надо предоставить возможность вести оседлый образ жизни и получить нормальное образование и жилье.

«Мы же знаем, что там происходит в этой среде. Но недостаточно этого знать, конечно, нужно с этим работать, нужно людям давать возможности вести оседлый образ жизни», – сказал он.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Путин в Ханты-Мансийске призвал сохранить язык коренных народов России.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.